Почти каждое сливовое предприятие Ставрополья имеет собственное хранилище

Фильтры

Регион

Новости

Почти каждое сливовое предприятие Ставрополья имеет собственное хранилище

Садоводы региона завершают сбор урожая плодовой продукции, в том числе полностью завершен сбор слив. В этом аграрном сезоне ставропольскими садоводами собрано свыше 1028 тонн плодов сливы, что в 1,6 раз больше, чем в прошлом году

Основные площади сливовых деревьев располагаются в Буденновском, Минераловодском, Петровском, Новоселицком, Труновском и Георгиевском округах.

Одним из наиболее динамично развивающихся садоводческих предприятий, занимающихся производством плодовых культур в промышленных масштабах, является ООО «Труновские сады» Труновского округа.

– Мы выращиваем косточковые и семечковые культуры. Работа по расширению линейки сортового состава плодовых деревьев позволяет собирать урожай качественных фруктов вплоть до поздней осени. Собранный урожай реализуем в регионе, а также отправляем на переработку, – поделилась главный агроном сельхозпредприятия Ольга Матушкина.

На Ставрополье выращиванием слив занимаются 13 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

– Особое внимание уделяется не только расширению площадей закладки новых садов, но и развитию системы хранения плодовой продукции. Практически все садоводческие предприятия, занимающиеся выращиванием фруктов в промышленных масштабах, имеют собственные плодохранилища. В целом по краю их общая мощность составляет порядка 50 тыс. тонн. В текущем году на территории региона с помощью мер господдержки реализованы и введены в эксплуатацию крупные инвестиционные проекты по хранению и переработке фруктов в Буденновском, Георгиевском и Изобильненском округах. Комплексный подход в этом направлении позволит не только производить продукцию в необходимых объёмах, но и сохранить урожай для реализации в межсезонье, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров называл садоводство активно развивающимся сегментом агропромышленного комплекса Ставрополья.

В 2022 году на поддержку этой подотрасли в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» направлено более 511 млн рублей, что позволило возместить в среднем садоводам и питомниководам региона около 63% понесенных затрат.

По данным на 3 ноября, в Ставропольском крае объем плодово-ягодной корзины превысил 60 тысяч тонн.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений