Сельхозтехника и овечья шерсть – важные направления взаимовыгодного сотрудничества Ставрополья и Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозтехника и овечья шерсть – важные направления взаимовыгодного сотрудничества Ставрополья и Беларуси

Ставропольские аграрии продолжат закупать белорусскую сельхозтехнику, а в Беларусь начнут поставлять овечью высококачественную шерсть.

Делегация Ставропольского края в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь посетила флагманское предприятие - ОАО «Минский тракторный завод», чтобы ознакомиться с масштабами производства, основными этапами технологического процесса и логистики. Состоялось подведение промежуточных итогов совместной работы и обсуждением планов дальнейшего развития партнёрства.

В текущем году ставропольские аграрии приобрели более 470 сельскохозяйственных машин белорусского производства, из которых около 300 произведены на ОАО «Минский тракторный завод». Кроме того, региональные сельхозтоваропроизводители планируют приобрести не менее 250 тракторов, произведенных на ОАО «Минский тракторный завод», к концу 2026 года.

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края, отметил, что благодаря машиностроительному комплексу Республики Беларусь, Ставрополье практически не пострадало от ухода западных производителей техники. Рассматривается возможность создания сборочного предприятия белорусской техники на территории края в рамках укрепления партнерства. 

В ходе рабочей поездки также обсуждалось агросотрудничество между регионом и Республикой Беларусь в области поставки ставропольской шерсти, и достигнуты договоренности. Ставропольская делегация посетила предприятия ОАО «Камволь», где удалось ознакомиться с опытом белорусских коллег в текстильной промышленности. Завод имеет полный цикл производства, включая изготовление пряжи, выпуск ткани и поставку продукции в страны Европы и СНГ. В ближайшее время будет запущена вторая цепочка производства, специализирующаяся на производстве тканей верхней одежды, таких как пальто, пиджаки и шапки. Также планируется выпуск технического и приборного сукна.

Руководитель предприятия ОАО «Камволь» отметил, что с начала этого года отдельные позиция ассортимента выпускаемой продукции переведены на российскую сырьевую базу.

Добавим, что ставропольские овцеводы являются основными поставщиками тонкорунной и полутонкорунной шерсти для отечественной легкой промышленности, качество шерсти известно за рубежом. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений