Посол из Беларуси высоко оценил научные перспективы студентов Ставропольского ГАУ в сельхозмашиностроении

Фильтры

Регион

Новости

Посол из Беларуси высоко оценил научные перспективы студентов Ставропольского ГАУ в сельхозмашиностроении

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой посетил Учебный центр Минского тракторного завода, расположенного в Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ).

Инженерно-технологический факультет университета ежегодно выпускает специалистов, обладающих навыками проектирования, эксплуатации и обслуживания основных узлов и механизмов тракторов и других сложных сельскохозяйственных машин. 

Два года назад генеральные директора Минского тракторного завода Виталий Вовк и Торгового дома МТЗ — Ставрополь Петр Чирва открыли Учебный центр Минского тракторного завода на территории университета. 

Площадь центра составляет 700 квадратных метров, что позволяет одновременно обучаться до 120 студентов. В его состав входят шесть учебно-производственных и научно-исследовательских лабораторий: лаборатория эксплуатации и технического обслуживания, лаборатория входного контроля запасных частей, лаборатория логистики и учета запасных частей, лаборатория сборки/разборки двигателя, лаборатория сборки/разборки трансмиссии и гидропривода, а также лаборатория деталей машин и основ конструирования.

Делегации из Беларуси провели экскурсию по учебным помещениям и лабораториям, где были показаны уникальные образцы оборудования, включая виртуальный тренажер-симулятор «Кабина трактора МТЗ-1221», макет трактора МТЗ-1221 с электроприводом, металлографический микроскоп, портативный профилограф MARSURF PS1, а также двигатели моделей Д-260 и Д-243, используемые в тракторах МТЗ. 

В ходе посещения Дмитрий Крутой отметил высокий потенциал студентов Ставропольского ГАУ в области научных разработок.

Ректор Ставропольского ГАУ Владимир Ситников подчеркнул, что в настоящее время тракторы МТЗ занимают 90% российского рынка в сегменте мощностью 80–100 лошадиных сил. Каждый год поставляется около 15 тысяч единиц техники, что требует наличия подготовленных специалистов, готовых работать с данной техникой. Университет продолжает свою регулярную работу по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса, и их результаты находят высокую оценку не только в России.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений