Ставропольские аграрии обновят парк сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольские аграрии обновят парк сельхозтехники

Ставропольские аграрии обновят парк сельхозтехники. Краю на эти цели из федерального бюджета выделено 357,5 миллионов рублей. Закупки будут производиться в рамках федеральной программы по обновлению сельскохозяйственной техники.

Предоставлено первоочередное право участия крестьянско-фермерским хозяйствам. Принять участие в Программе могут все обладатели сельхозтехники, выпущенной до 2001 года.

Как проинформировали собкора ИА «Казах-Зерно» в Министерстве сельского хозяйства Ставрополья, по состоянию на 25 апреля в Программе участвуют все территории края. Списки производителей, пожелавших укрепить свою материально-техническую базу, уже составлены и направлены в ОАО «Росагролизинг», уполномоченный заниматься реализацией этой федеральной программы.

«Техника будет предоставляться по лизингу, но по более гибкой схеме, чем обычно, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства СК Александр Мартычев. - Контакты напрямую с производителями, без посредников. Отсрочка платежа - полгода. Годовое удорожание - три процента. Срок лизинга - до 10 лет».

По словам Александра Мартычева, ОАО «Росагролизинг» в рамках этой программы удалось добиться от машиностроителей скидки на их продукцию. По разным позициям она составит от 6 до 10 процентов. В перечне возможных приобретений - зерноуборочная и кормоуборочная техника, тракторы с сеялками и культиваторами и др.

Предложенные условия показались привлекательными 130 ставропольским сельхозпроизводителям. Однако, говорят в Минсельхозе края, это не предел. На днях Ставрополье от ОАО «Росагролизинг» получило «добро» на расширение состава участников программы. Соответственно определенный для края лимит финансирования может быть увеличен.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений