Ремонтная кампания по подготовке сельхозтехники к весне стартовала в Ставропольском крае

Фильтры

Регион

Новости

Ремонтная кампания по подготовке сельхозтехники к весне стартовала в Ставропольском крае

Осень-зима традиционно используется сельхозпредприятиями Ставрополья для ремонта техники. Именно в этот период набирает обороты интенсивная подготовка машин к будущему аграрному сезону: проводится ремонт большей части машинно-тракторного парка

В осенне-полевых работах было задействовано 60,8 тыс. единиц техники, в том числе более 22,7 тыс. почво-обрабатывающих орудий, более 12,4 тыс. тракторов, свыше 5,7 тыс. грузовых автомобилей, более 2,6 тыс. зерноуборочных комбайнов. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края товарно-материальными ценностями (запасными частями и расходными материалами) на период проведения осенне-полевых работ в целом составляет порядка 80%.

Согласно плану ремонта техники, хозяйствам предстоит отремонтировать на 2023 год 6,5 тыс. тракторов, 162 кормоуборочных комбайна, 3,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, 2,5 тыс. грузовых автомобилей.

Инженерной службе сельхозпредприятий также необходимо восстановить свыше 4,3 тыс. двигателей тракторов и комбайнов, а также более 1,7 тыс. автомобильных двигателей, а также в преддверии сезонно-полевых работ довести ремонтную готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники до уровня не менее 90% от наличия.

– Руководители сельскохозяйственных организаций края осенне-зимнему ремонту техники уделяют преимущественно должное внимание. Выделяются значительные денежные средства на приобретение материально-технических ресурсов, обеспечиваются условия труда ремонтных рабочих. Мы нацеливаем при подготовке техники максимально использовать как собственный потенциал хозяйств (ремонтную базу, технический персонал), так и возможности региональных ремзаводов и дилерских центров края. На регулярной основе региональный Минсельхоз для инженерной службы организует на базе сервисных ремонтных центров и сельхозпредприятий края с развитой ремонтной базой семинары и выездные мероприятия, где участники задают специалистам вопросы по устройству, эксплуатации и ремонту техники различных торговых марок, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Евгений Трухачёв.

Также в преддверии весенне-полевых работ следующего года сельхозтоваропроизводителям необходимо обеспечить своевременное проведение государственного технического осмотра тракторов и тракторных прицепов.

Напомним, что в осенне-зимний период 2021-2022 годов ремонт машинно-тракторного парка прошел на достаточно высоком организационном уровне. В общей сложности в хозяйствах края было отремонтировано 6133 ед. тракторов и комбайнов. Такого количества исправной техники оказалось более чем достаточно для выполнения всего комплекса весенних полевых работ в соответствии с планом их проведения.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений