Новые лаборатории для изучения почвообработки и посевной техники открылись в Ставропольском ГАУ

Фильтры

Регион

Новости

Новые лаборатории для изучения почвообработки и посевной техники открылись в Ставропольском ГАУ

В СтГАУ появились 2 учебных класса, оборудованные для изучения обработки почвы и посевной техники, где студенты будут решать задачи по точности высева и двойным посевам, а исследователи участвовать в вопросах организации серийного выпуска модернизированной сельхозтехники

Спонсорами открытия лабораторий стали АО «Агропромтехника» и РТП «Петровское» -– ведущие компании по производству и ремонту сельскохозяйственной техники в Ставропольском крае.

Михайловская компания «Агропромтехника» более 80 лет производит сельскохозяйственную технику для обработки почвы. СтГАУ сотрудничает с ней по вопросам изготовления технологической оснастки для производственной необходимости предприятий. Ремонтно-техническое предприятие «Петровское» 61 год в Светлограде занимается многофункциональным оборудованием для сельского хозяйства, в том числе посевным. В университете занимаются вопросом организации серийного выпуска посевных систем, которые будут установлены на посевные комплексы предприятия.

Ставропольский ГАУ стал первым вузом, в котором «Агропромтехника» и «Петровское» открыли учебные классы. Их генеральные директоры Касым Топалов и Анатолий Удовиченко – успешные выпускники Ставропольского государственного аграрного университета. В студенчестве они мечтали о такой практике, а сейчас помогают новому поколению пополнить ряды инженеров.

– В 1979 году я закончил Ставропольский ГАУ, в 1974 поступил. Конечно, сравнить тот период с нынешним невозможно. Сегодня важно сделать так, чтобы студенты не были оторваны от жизни. Компьютеры - это хорошо, но необходимо не бояться применять свои знания на практике. Мы столкнулись с тем, что производство сделало шаг вперед, куплено новое современное оборудование, а многие специалисты ходят вокруг него и не знают, что с ним делать. Поэтому ждем на производство молодых, уже обученных инженеров. Мы в свою очередь готовы оказать любую помощь родному университету, – сказал Касым Топалов, генеральный директор АО «Агропромтехника».

– В этих стенах я учился с 1968 по 1973 год. То, что было, и то, что есть сейчас – небо и земля, нам такого и не снилось. Все необходимое оборудование у вас есть, а мы приедем, покажем, расскажем, поделимся опытом, - добавил Анатолий Удовиченко, генеральный директор РТП «Петровское».

Лаборатории оснащены материалом выпускаемой компаниями продукции и макетными образцами техники. Представлены современные мультимедийные технологии стоимостью более 200 тысяч: экраны, мультимедийные панели и компьютеры. Студенты смогут найти новые способы решения множества задач: точность высева, дробление семян, двойные посевы. Будущие инженеры также смогут пройти производственную практику с последующим трудоустройством в «Агропромтехнику» или «Петровское».

– Новые аудитории считаю очень важным шагом для нашего факультета. В них приятно находиться, приятнее учиться и намного приятнее и удобнее получать новые знания. Обучаясь на новом оборудовании, мы выходим отсюда настоящими современными специалистами, – сказал Артем Радченко, студент инженерно-технологического факультета.

– Стоит вопрос о качестве нашего образования, а это невозможно без качественного оборудования наших лабораторий. Нам очень важен практико-ориентированный подход к нашему образованию, поэтому наши студенты должны быть в поле, на ферме, в мастерской и на заводе, – подчеркнул Владимир Ситников, врио ректора Ставропольского ГАУ.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений