Кулибинский ответ импортной технике для яблоневых садов дали ставропольские изобретатели

Фильтры

Регион

Новости

Кулибинский ответ импортной технике для яблоневых садов дали ставропольские изобретатели

В Кировском округе Ставрополья умельцы из сельхозкооператива «Вострок» сконструировали собственную спецтехнику для обработки междурядий в яблоневых садах

Об этом сообщает официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края.

Председатель СПК «Восход» Александр Трофимов рассказал, что зарубежные профессиональные трактора с приставками стоят от 6 млн рублей. Отечественные - дешевле, но тоже дорого. Обычный трактор для обработки междурядий не подходит - слишком громоздкий.

- Мы пытались использовать маленькие трактора, но запас прочности в них небольшой, часто ломаются. Тогда решили собрать технику самостоятельно. На это ушло три месяца. Придумали идею и собрали, используя разные запчасти. Например, рулевую трапецию от «КамАЗа», платформу сами сварили. Наш трактор будет выполнять две функции: обрабатывать междурядья и вносить пестициды, для этого у него есть профильные навесные агрегаты - культиватор и опрыскиватель. С виду он грозный и неповоротливый, но в деле оказался очень маневренным и уже замечательно зарекомендовал себя, - рассказал изобретатель из Кировского округа Александр Трофимов.

Местных кулибиных активно поддержали на уровне округа.

- Всячески помогаем с развитием и продвижением продукции, оказываем финансовую поддержку. Из местного бюджета в этом году СПК «Восход» получил субсидию 300 тыс. рублей. Ведется работа по оказанию помощи по линии краевого Минсельхоза, - отметил временно исполняющий полномочия главы Кировского округа Николай Новопашин.

В регионе производством яблок занимаются 50 хозяйств, в том числе одиннадцать крестьянских (фермерских) хозяйств. Территориально выращивание в промышленных масштабах сконцентрировано в 19 округах края.

По данным на 21 сентября, садоводы убрали более 700 га или пятую часть от плановой площади. Собрано 13,2 тыс. тонн, что в 2,1 раза больше, чем в прошлом году, при средней урожайности 180 ц/га.

– Наш край продолжает укреплять позиции центра развития садоводства страны. Сельскохозяйственные товаропроизводители ежегодно закладывают порядка 600 га новых садов, в том числе суперинтенсивного типа с капельным орошением, противоградовой сеткой, шпалерой, что качественно отражается на валовом сборе плодовой продукции после вступления садов в товарное плодоношение, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Губернатор Владимир Владимиров уделяет подотрасли особое внимание, в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предоставленная государственная поддержка в 2022 году садоводческим и питомниководческим организациям позволила возместить в среднем до 63% понесенных затрат, на эти цели было предусмотрено более 511 млн рублей, в том числе более 38 млн рублей из краевого бюджета.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений